Проект «Конкурент. Технологии госзаказа»: завершился отбор участников

← предыдущая следующая →

25 Мая 2016 г.

С 16 мая по 24 мая на базе НОУ ДПО «Институт закупок» прошла серия отборочных собеседований кандидатов для участия в проекте «Конкурент. Технология закупок», который стартует в Новосибирске 27 мая. Из 198 поданных заявок в проект были отобраны лишь 40 участников.
Проект направлен на активизацию деятельности предпринимателей города Новосибирска на рынке госзаказа (в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ), увеличение доли участия и заключенных контрактов новосибирскими предпринимателями и повышение эффективности во взаимодействии участников закупок с государственными, муниципальными и коммерческими заказчиками.

В течение девяти недель участники проекта совершенно бесплатно будут погружены в систему государственных, муниципальных и корпоративных закупок РФ. Под руководством ведущих экспертов области освоят не только теоретическую составляющую данного процесса, но и применят полученные знания на практике: в финале обучения слушатели самостоятельно примут участие в двух электронных аукционах в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Организаторами проекта выступили НОУ ДПО «Институт закупок» и комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска.

- Проект «Конкурент» не имеет аналогов в России и является реальным шагом к увеличению доли малого и среднего предпринимательства на рынке государственных, муниципальных и корпоративных закупок, что отвечает Посланию президента Федеральному Собранию. После успешного воплощения инициативы в Новосибирской области мы планируем транслировать данный опыт в другие регионы страны, имея для этого все ресурсы. Хочется отметить, что, решая заявленные приоритетные задачи, данный проект также выступит площадкой для обмена опытом по ведению бизнеса, - комментирует руководитель Отдела продаж НОУ ДПО «Институт закупок» Антон Квасков.

Потребность в активизации деятельности представителей малого и среднего бизнеса на рынке государственных, муниципальных и корпоративных закупок в последние годы становится все более очевидной.

- В текущей экономической и политической ситуации государство является наиболее крупным и надежным контрагентом, что прежде всего выражается в стабильном спросе и платежеспособности. Поэтому для поставщиков, озадаченных поиском новых рынков сбыта, вход в сферу регламентированных закупок – реальный способ получить надежного заказчика и укрепить стабильность своего бизнеса, – отмечает директор Департамента сервисов и поддержки НОУ ДПО «Институт закупок» Иван Попов.

По словам одного из экспертов проекта, сопредседателя Новосибирского областного отделения организации «Опора России» Сергея Соколова, рынок государственных, муниципальных и корпоративных закупок для малого и среднего предпринимательства достаточно емкий: для региональных заказчиков - 59 млрд рублей, для федеральных заказчиков - 44 млрд рублей. При этом вовлеченность в данный момент составляет всего 24 % в России и 15 % в Новосибирской области.

Потенциальные участники проекта отмечали, что желание подать заявку и пройти обучение, прежде всего было продиктовано изменениями правил игры на рынке - переходом заказчиков на приобретение товаров и услуг через электронные площадки.

- Основными заказчиками продукции нашей компании являются государственные и муниципальные организации, поэтому для результативного участия в тендерах, мы вынуждены осваивать технологию работы на рынке гос. закупок» Сейчас данное направление в компании неразвито, поэтому участие в проекте «Конкурент» для меня – это отличная возможность детально изучить все тонкости процесса, пообщаться с экспертами», - объясняет свое решение кандидат Алексей, исполнительный директор компании по продаже электротехнической продукции.

Директор компании в сфере строительства Лариса отмечает, что в современном мире выигрывает тот, кто более гибок и мобилен. Она надеется, что в результате обучения ей удастся системно выстроить процесс работы с государственными, муниципальными и корпоративными заказчиками в меняющихся условиях.


Автор: Евгения Карякина