Предприниматели Новосибирска повысят конкуренцию на рынке госзакупок

← предыдущая следующая →

11 Июля 2016 г.

Проект «Конкурент. Технологии госзаказа» достиг своей медианы.
Проект «Конкурент. Технологии госзаказа», который был запущен для активизации среднего и малого предпринимательства на рынке госзаказа НОУ ДПО «Институт закупок» совместно с комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска в конце мая 2016 г., достиг своей медианы. 
 
Говоря о промежуточных результатах, можно отметить, что у слушателей уже сформировано системное представление о рынке госзакупок, его основных игроках, нормативно-правовом регулировании, методах определения поставщика и порядке проведения процедур, а также правах и обязанностях участников закупок, порядке защиты данных прав. Они познакомились с электронным документооборотом в данной сфере, получили электронно-цифровые подписи и научились работать на электронных торговых площадках. 
 
Таким образом, проект плавно подошел к самой интересной и ответственной части – участие слушателей в реальных закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выбор и оценка процедур осуществляется совместно с менторами, которые являются экспертами в сфере закупок и осуществляют консультационную поддержку закрепленных за ними слушателей на протяжении всего курса.  Некоторым слушателям уже удалось принять участие в процедурах с положительным результатом.

- Проект вызывает большой интерес у участников, и мы успешно движемся вперед. Однако, как и ожидалось, такие явления как пропуск занятий и невыполнение домашних занятий, имеют место быть, в таком случае слушатели отчисляются. Остался пул тех участников, которые действительно хотят работать на рынке госзаказа и вероятнее всего дойдут до конца проекта. Те предприниматели, для которых в период реализации проекта, не найдется подходящих процедур закупок будут сопровождаться менторами после его окончания, - комментирует текущую ситуацию директор Департамента сервисов и поддержки НОУ ДПО «Институт закупок»  Иван Попов.
 
В рамках проекта 28 июня прошла встреча слушателей проекта с крупнейшими организациями региона - ОАО «РЖД» и АО «СибЭКО», в ходе которой последние поделились своей практикой ведения закупочной деятельности. 
 
Характеризуя проект, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Опора России» Сергей Соколов подчеркнул его практическую ориентированность, а также посоветовал участникам в дальнейшем при работе на рынке госзаказа не забывать о своих основных каналах сбыта. 
 
Сами участники также отмечают большое количество практических занятий в качестве главного плюса образовательной программы.
 
Андрей Похилко, компания ООО " ВЭД Лайн" (международная логистика, аутсорсинг ВЭД):
«Ранее наша компания никогда не участвовала в тендерах, поэтому для меня все новое. Сейчас уже сформировалось некое понимание механизма работы на данном рынке. Первой задачей при развитии данного направления в нашей организации для меня видится создание соответствующей инфраструктуры, выделение пула ресурсов. Самыми ценными, на мой взгляд, являются практические занятия, примеры преподавателей».

Елена Борисова, ООО "Сибтех" (оптово-розничная торговля):
«Программа очень интересная и насыщенная, ожидала даже меньшего. Немного, конечно, сложно, так как сначала полноценный рабочий день, затем учеба, домашние дела, домашние задания, но оно того стоит!За прошедшие недели обучения узнала настолько много, что смогла подать документы и выиграть первую котировку, ожидаю рассмотрение второй. Хочется отметить высокий уровень преподавателей, которым хватает харизмы удерживать внимание взрослых людей после рабочего дня. Отдельно хочется отметить систему дистанционного обучения: удобно, понятно, полезно! Очень помогают презентации и видеозаписи с занятий, которые всегда под рукой. Желание осваивать сферу госзакупок прибавляется с каждым занятием – «темный лес» постепенно становятся все более ощутимым «светлым горизонтом».

Денис Сироткин, ООО «Курьер» (курьерские услуги):
«В нашей компании данный канал сбыта не использовался ранее, поэтому моя инициатива принять участия в проекте «Конкурент. Технологии госзаказа» была позитивно воспринята и поддержана руководством.  Знания, получаемые на проекте, несомненно полезны и уже сейчас помогают находить интересные для нашей компании предложения. Надеюсь, что вскоре удастся принять участие в реальной процедуре и, конечно же, хочется победить. Уровень организации высок, из пожеланий – было бы полезно иметь перед глазами раздаточный материал по преподаваемым темам, чтобы еще лучше усваивать информацию».

Мария Шевченко, ООО «Премиум Комфорт» (изготовление корпусной и встроенной мебели по индивидуальным заказам):
«На предыдущем месте работы я приобрела некий опыт участия в закупках, но придя на проект понимаю, что это было на так называемом любительском уровне. Больше всего пугает нормативно-правовая база, которую нужно знать для грамотной работы на рынке госзаказа. Оценивая свою готовность участвовать в тенедерах, могу сказать, что я еще не совсем готова, думаю, что к окончанию обучения уверенности станет больше».

Источник.