Аудит в сфере закупок в центре внимания работы круглого стола в Институте закупок

← предыдущая следующая →

3 Июля 2017 г.

29 июня на базе Института закупок прошел круглый стол «Контроль в сфере закупок», в котором приняли участие заказчики региона.  Спикером выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Павел Подковырин.

В качестве повестки встречи был выбрана тема аудита в сфере закупок как важнейшего инструмента оценки эффективности трат бюджетных средств.

- Несмотря на то, что аудит - одна из форм контроля, его целью является не выявление конкретных нарушений с последующим наказанием виновных, а определение системных процессов и тенденций осуществления закупочной деятельности в проверяемом сегменте,  - подчеркнул Павел Подковырин.

Для реализации качественной оценки деятельности объектов контроля в России действует трехуровневая система аудита: федеральный - Счетная палатой Российской Федерации, уровень субъекта - контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации и местный.

Стоить отметить, что проверки контрольно-счетных органов на каждом уровне проводятся строго в соответствии с планом, размещенном в свободном доступе на сайте контрольного органа.

Ранее аудит закупок осуществлялся только в отношении заказчиков, но с внесением изменений в Бюджетный кодекс в 2015 г. контрольные мероприятия стали проводиться и в отношении поставщиков, получающих государственные и муниципальные средства за исполнение госконтрактов.

Общение в рамках круглого стола прошло в форме конструктивного диалога: эксперт ответил на ряд вопросов заказчиков, помог разобраться в имеющихся спорных ситуациях, входящих в компетенцию Контрольно-счетной палаты НСО.

Напомним, что встречи с представителями контрольных органов власти, финансово-кредитных организаций, электронных торговых площадок и других субъектов сферы закупок, проходят в рамках работы Областного центра решений в сфере закупок и носят регулярный характер (ежемесячно).


Автор: Евгения Карякина