8 лайвхаков для «новичков» на рынке госзакупок

← предыдущая следующая →

12 Сентября 2016 г.

Работая в сфере закупок ни один год как со стороны заказчиков, так и со стороны поставщиков, эксперты НОУ ДПО «Институт закупок» сделали несколько важных выводов, о том, на что нужно обращать внимание поставщикам, начинающим работать на рынке B2G.

1. Не участвуйте в конкурсах (открытых, закрытых).

При недостаточном опыте участия, велика вероятность, что заявка будет подготовлена некорректно, соответственно, не допущена до участия. Ваше время будет потеряно, а денежные средства, предоставленные в качестве обеспечения заявки, заморожены.

2.    Не стремитесь победить в крупной процедуре по деньгам и объему исполнения.

Многие «новички», стремясь выиграть много и крупно, начинают подавать заявки на участие в процедурах на большой объем товаров/ услуг/ работ. Соответственно это создает риск недостаточности ресурсов для обеспечения такого контракта и его неисполнения (например, надеялись на банковскую гарантия, а банки отказали).

3.    Изучайте планы-графики и планы закупок.

 Государство – это клиент, используйте все технологии продаж и презентации вашей продукции!

4.    При исполнении контракта придерживайтесь строго контракта и смело отстаивайте свои права и интересы, предусмотренные законодательством.

Закон 44-ФЗ жестко регламентирует ответственность заказчика за неисполнение своих обязательств и предусматривает серьезные штрафы и проверки контролирующих органов.

5.    Помните – Вы профи в своей сфере! Формируете образ эксперта в глазах государственных и муниципальных заказчиков.

Компетентный поставщик – надежный поставщик, с которым хочется иметь дело и выстраивать долгосрочные партнерские отношения. Однажды выиграв тендер и успешно исполнив контракт, вы скорее всего станете первым кандидатом в случае закупки у единственного поставщика.

6.    Внимательно выбирайте закупки для участия - это обеспечивает 70% успеха.

Необходимо тщательно анализировать объявленные процедуры, изучать закупочную документацию, оценивать свои ресурсы. Это позволит избежать недоразумений, казусов и, как следствие, недобросовестного исполнения контракта.

7.    Работайте в сфере стабильно. Каждая 7- ая закупка проходит без конкуренции.

Принимая решение работать на рынке госзакупок, нужно четко понимать, что это системная работа: регулярный мониторинг предложений, их анализ, оценка своих возможностей, участие в подходящих закупках, повышение качества подаваемых заявок, наработка опыта в исполнении контрактов. Лишь при таком подходе вы сможете увидеть реальный результат от работы на рынке B2G!   

8.   Учитывайте сезонность своей сферы деятельности и сезонность сферы госзакупок.

Каждый поставщик знает особенности своей сферы, в том числе и сезонность, поэтому не забывайте учитывать данный фактор при планировании своей работы. Рационально распределяйте нагрузку и ресурсы!

 

Удачи в конкурентной борьбе!