В Новосибирске подвели итоги обучающего проекта для предпринимателей «Конкурент. Технологии госзаказа»

← предыдущая следующая →

3 Августа 2016 г.

2 августа были подведены итоги пилотного образовательного проекта для предпринимателей До финала дошли 35 из 50 участников, которые теперь могут успешно конкурировать на рынке государственных закупок в Новосибирске. Главным итогом, по словам организаторов, стало то, что рынок города пополнимся грамотными подготовленными участниками.

«Важно было развеять миф о невозможности и запредельной сложности госзаказа, – говорит  председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин. – В общей сложности прошло 168 часов теоретических и практических занятий. До конца обучения дошли 35 человек из 50. На текущий момент 15 из них подали заявку на торги, участники уже выигрывают первые закупки».

Проект «Конкурент. Технологии госзаказа» начал работать 27 мая. Участников выбирали на основании нескольких требований, в том числе обязательным условием стало отсутствие опыта участия в тендерах. Организаторами проекта стали комитет поддержки малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска и негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт государственных и коммерческих закупок».

На момент закрытия проекта 7 участников смогли получить контракт, один из них даже выполнен. 

«Я подавал заявки на несколько конкурсов, один из них выиграл, сейчас приступил к его исполнению. Я пытался участвовать в госзакупках и раньше, в двух попытках из трех не приняли даже документы, на этом и остановился. В проекте я получил знания и уверенность, если бы не пошел на курсы, вряд ли решился бы участвовать в конкурсах еще», – поделился впечатлениями директор ООО «Акрострой» Андрей Кудряшов, который уже заключил свой контракт. Он подчеркнул, что эксперты рассказали о многих тонкостях, которые необходимо знать для работы с государственным заказом. Спикер пояснил, что в области его деятельности заказ от государства — это перспективное направление: «Я работаю в сфере строительства. На данном этапе хочу сосредоточить свою деятельность именно на госзакупках. До кризиса мне было выгоднее работать с коммерческими компаниями, а сегодня цены в строительстве упали настолько, что государственный заказ стал выгоднее и надежнее. Оплата в таком случае, хоть и с задержкой, но гарантирована».

Источник.